Top.Mail.Ru

Блог

Зеленый уголок: выбираем комнатные растения для детской – советы и примеры от экспертов Plants for Friends  

Как выбрать комнатные растения и цветы для детской

Этот материал мы написали вместе с нашими друзьями из Plants for Friends. Ребята давно (и успешно!) занимаются озеленением частных и общественных пространств. Они знают о растениях всё – и согласились поделиться своими экспертными знаниями с нами. А мы – делимся ими с вами:)

Содержание статьи

Кто-то скажет, что комнатным цветам в детской комнате ну совсем не место – малыш ведь обязательно перевернет горшок и разобьет его, да и вообще зачем пыль собирать, “городок” городить … Мы считаем иначе. Растения и дети созданы друг для друга! Не верите? Давайте разберемся, для чего вообще нужны растения в детской?

Вот лишь несколько примеров: 

• они очищают воздух, производят кислород, в целом положительно влияют на микроклимат помещений

• снижают уровень шума

• придают интерьеру уюта, свежести и красок

• способствуют эстетическому развитию ребенка

• зеленый цвет полезен для зрения – мышцы глаз отдыхают и расслабляются, когда человек смотрит на зеленый и его оттенки

• это возможность прикоснуться к природе даже в условиях города 

• а еще это классная возможность для ребенка обрести новые навыки, такие как забота, ответственность, бережное отношение (основано на реальных наблюдениях!)

Ну что, убедили? Тогда едем дальше. Вот что вам нужно знать.

Полезные комнатные растения для детской

Как выбрать место для растения 

Выбор места – архи важный аспект, поскольку от этого зависит и внешний вид и сама жизнь цветка. Во-первых, из условий, необходимо учесть как будет визуально смотреться растение в том или ином месте, сможет ли полноценно там развиваться (не будет ли упираться, например, в потолок).

Пристальное внимание обращайте на свет,  в основном все зеленые представители флоры – это любители обильного рассеянного солнечного света, однако, из этого правила бывают и исключения. Поэтому, прежде, чем купить тот или иной вид растительности, поинтересуйтесь или погуглите сколько ему необходимо света. Кроме того, для растений не желательно находиться рядом с батареями, так как из-за этого растение активнее пьет, влага может испаряться, а кончики листьев сохнуть из-за сухого воздуха.

Ну и продумайте заранее как с растениями будут взаимодействовать домашние питомцы. Зачастую это большая проблема жить дружно на одной территории). Чтобы зубастый и ушастый любимец не добрался до растений, размещайте их в труднодоступных местах.

Выбор горшка или кашпо

Для начала давайте определимся с терминами. Не все знают, что такое горшок, а что такое кашпо. Итак, основное различие – это функциональное назначение. Горшок – это емкость с отверстием, а кашпо – без.

Исходя из нашего опыта: если за цветком будет ухаживать ребенок – отдавайте предпочтение горшкам. Если в поливе будут участвовать взрослые - то можно выбрать и кашпо.

В целом на рынке, по нашим субъективным ощущениям, красивых горшков сильно меньше, чем красивых кашпо, так уж сложилось. Нам нравятся классические терракотовые (они еще есть в сером цвете) и белые глазурованные.

Виды комнатных растений в детскую комнату

Как правильно посадить растение

Все растения после покупки необходимо пересадить, чтобы корням было куда расти и грунт наверняка был полноценный. Сам процесс пересадки происходит следующим образом:

• Достаем растение из горшка

• Стряхиваем грунт, который легко стряхивается (не надо пытаться избавиться полностью от всего старого грунта, это ни к чему)

• На дно нового горшка кладем керамзит или крупную гальку, камушки, или черепки

• Наполняем нашу основу грунтом, помещаем в центр горшка растение и нежно укутываем его корни грунтом

• Сильно утрамбовывать землю не стоит, так как нарушится аэрация, но и пустот тоже не должно быть

• Сверху оставляем примерно 1 см без грунта, чтобы было удобно поливать

• Вот и вся наука! Вы великолепны :)

Какие растения выбрать для детской: наш Топ-3

Растения для детской ни в коем случае не должны источать резкий аромат или выделять ядовитый сок. Очевидно также, что и кактусы — не самый лучший вариант. Для озеленения детской комнаты нужны “нейтральные” растения, особенно подойдут те, которые помогают очищать воздух от ядовитых веществ: формальдегида, бензола, аммиака, ксилола, трихлорэтилена и других. Эти вредные вещества могут содержаться в настенных и напольных покрытиях, чистящих средствах, косметике. В большой концентрации и при долгом воздействии они могут вызывать даже возникновению аллергии. Поэтому отдавайте предпочтение таким растениям:

Хлорофитум. Это красивый и безопасный цветок. Благодаря своей широкой листве он активнее других очищает воздух, забирает различные газы, является настоящим “пылесосом” в этом плане. Доказано, что взрослый куст хлорофитума способен избавить от 85% опасных частиц, содержащихся в воздухе возле растения.

Хлорофитум - самое безопасное растение в детскую комнату
Хлорофитум

Хлорофитумы бывают разных сортов: с белыми полосками внутри или снаружи, просто зеленые, кучерявые и даже оранжевые. Уход за растением несложный, ребенок запросто сможет делать это самостоятельно. Корневая система этого вида достаточно развита и способна запасать влагу на какое-то время, но забывать о зелёном питомце всё же не стоит.

Еще хлорофитум дает причудливых маленьких деток, которые мило свисают, их можно срезать, поставить в воду, дождаться корней, посадить в небольшой горшок и получить еще одно красивое растение. Так спустя годы – весь дом превратится в сад.

Эпипремнум. За этим сложным названием скрывается хорошо знакомое всем растение, которые можно увидеть почти в каждой квартире. Эпипремнум – это активно растущая лиана, она может быть единственным в помещении растением и создавать при этом приятное ощущение озеленения.

Эпипремнум в детскую спальню и рабочую зону
Эпипремнум

Благодаря тому, что в природе они растут под пологом тропического леса, эти лианы будут хорошо расти даже на некотором удалении от окна – к недостатку света им не привыкать. Они также подходят для самостоятельного ухода детьми. А еще их можно формировать, подрезать. Черенки опять же, ставим в воду, ждем корни, высаживаем. Удивительный цикл рождения нового зеленого 💚

Сансевиерия. В народе его называют «тещиным языком» или «щучьим хвостом». Тоже отлично очищает воздух и подходит для тех, кто не очень любит поливать свои растения –  раза два в месяц будет для сансевиерии достаточно. Существует много разновидностей сансевиерии, которые отличаются между собой рисунком на листьях и формой. 

Сансевиерия для украшения комнаты ребенка
Сансевиерия

*Обращаем ваше внимание, что если у вас есть маленькие дети, любящие пробовать все «на зубок», то временно лучше воздержаться от покупки каких-либо растений. Даже тех, что есть в нашем списке.

Статьи по теме

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе самых последних новостей

Следите за нами в социальных сетях