Top.Mail.Ru

Блог

5 простых шагов как сделать мультфильм вместе с ребёнком

Создание мультфильмов вместе с детьми

Все дети обожают мультфильмы. Неудивительно, ведь это настоящее волшебство: картинки на экране движутся, разговаривают, танцуют и поют. Кажется, что такое не подвластно обычному человеку. На самом деле сделать простой мультик в домашних условиях не просто возможно, но и совсем не сложно. Для этого понадобится лишь свободное время, желание и щепотка фантазии. Вот пять шагов, которые подскажут, как сделать мультик дома совершенно бесплатно.

Содержание статьи

1. Напишите сценарий

Мультфильм, даже самый коротенький, требует сценария. Это может быть готовый текст — любимое стихотворение, басня, рассказ, сказка, или придуманная история.

Для первого раза отдайте предпочтение сюжету с небольшим количеством героев.

2. Сделайте фигурки героев

Создать героев можно из множества подручных средств. Выбирайте с детьми тот, что подойдет именно вам.

• Из пластилина или из бумаги. Пластилиновый или бумажный способ анимации хороши тем, что здесь можно дать волю воображению и сделать (а после оживить!) любых воображаемых существ и даже целые фантастические миры — всё, что только придёт в голову. 

• Можно использовать существующие фигурки, например, человечков из конструктора LEGO. Также подойдут любимые игрушки

• А еще можно использовать сыпучие материалы, такие как крупы, мука, сахар. Высыпьте ваш “песок” на стол и рисуйте на нем пальцами! Такой способ анимации — пожалуй, один из самых непростых, но тем интереснее будет его попробовать.

Фигурки и персонажи для мультипликации своими руками
Фигурки для мультфильма

3. Сделайте покадровую анимацию

Самый простой и популярный способ как сделать мультфильм — это техника стоп-моушн. Для этого нужно снять серию фотографий. Установите героев в определенную позицию и сфотографируйте. Потом поменяйте их положение в соответствии с сюжетной линией и снова сфотографируйте. Можно добавлять предметы, вовлекать в процесс друзей или членов семьи, чтобы внести в сюжет динамику и сделать его интереснее. Снимать лучше всего со штативом, но если у вас его нет, можно просто установить фотоаппарат так, чтобы угол съемки не сильно менялся.

На каждое простое движение персонажей необходимо сделать минимум 2-3 кадра, иначе на монтаже мультик получится слишком резким и “рваным”.

Идеи для мультфильма с ребенком
Персонажи мультфильма

4. Склейте ваши ваши фотографии

Чтобы склеить кадры на компьютере воспользуйтесь одной из многочисленных программ для монтажа. Многие программы можно скачать бесплатно, например, на PC это Windows Movie Maker, на Mac это iMovie. На телефоне кстати тоже можно монтировать, погуглите приложения для монтажа видео. Тестируйте, экспериментируйте и выбирайте то, что вам по душе.

5. Наложите звук

Если мультипликационный фильм задуман со звуком, то с помощью микрофона или диктофона озвучьте роли. Залейте звуковые дорожки в ту же монтажную программу и совместите их с видеорядом.

Процесс создания мультфильма с детьми
Идеи мультфильма с детьми

Вырезанный из бумаги или из картона, пластилиновый, рисованный, – смонтированный на компьютере или на телефоне – неважно какой именно способ как сделать мультик с ребенком, вы бы не выбрали, мы уверены, что результат будет потрясающим! А ваш малыш навсегда запомнит эту магию превращения веселой игры в свой собственный шедевр.

Статьи по теме

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе самых последних новостей

Следите за нами в социальных сетях