Top.Mail.Ru

Блог

Для чего нужна каллиграфия современным детям?

Польза каллиграфии для детей

Рассказываем, как умение красиво выводить буквы связано с развитием интеллекта, памяти и состоянием здоровья.

Содержание статьи

Казалось бы, ну зачем заставлять ребенка выводить буквы, палочки и кружочки, когда современные дети за два счета набирает сообщение на клавиатуре? 

Выделили топ-5 важных причин зачем каллиграфия нужна современным детям:

Дисциплинирует

Современные исследования в области детской психологии показывают, что у многих детей и даже взрослых более развито клиповое мышление. Это значит, что концентрироваться и долго держать фокус внимания на одном предмете трудно, что становится настоящей проблемой. Возможность писать короткие тексты на бегу и делать селфи с помощью компьютерных технологий – не про долгие размышления, согласитесь.

Как тут может помочь каллиграфия для детей? Когда ребенок пишет прописью, то он мыслит, думает, что способствует его развитию как личности. Причем, не только о содержательной стороне, но и о внешнем выражении себя через текст, что способствует его развитию как личности. Письмо дисциплинирует и становится частью жизни. С помощью него происходит формирование некого простого цельного образа, а также внутреннего пространственного восприятия.

Чем полезна каллиграфия для детей в современно мире

Дисциплина рождается в процессе обучения письму, путем проб, ошибок, исправлений: как расположить слова по отношению друг к другу, в каком порядке должны идти абзацы, где красная строка, какое соединение выбрать.

Учит порядку и творчеству

Когда мы хотим написать буквы, наша рука – часто лишь инструмент, а пишем мы душой, мы творим в этот момент. Наш почерк – это отражение нас. Разные люди могут писать совершенно  по-разному: мельче, крупнее, с завитушками и росчерками. Почерк — как отпечаток пальца, он неповторим, уникален, он раскрывает личность. Есть даже целая специальная область знания, называется графология. Она по почерку изучает характер вашего ребенка, особенности его личности, психотип и даже поведение.

Ребенок с самых ранних лет оттачивает письмо, пользуется им в повседневности, а регулярная практика написания букв, учит порядку и творчеству одновременно. Ровный строй букв рождает ровный эмоциональный фон. 

Каллиграфия повышает грамотность, усидчивость и развивает мелкую моторику

Приобщает к истории

Буква передаёт коллективный исторический опыт народа. Каллиграфия для детей и знакомство с различными шрифтами — это приобщение к истории своего или другого народа, его культуре, познание нового мира. Ребенок учится лучше понимать окружение.

Укрепляет здоровье

Учеными Японии и Китая доказан положительный эффект занятий каллиграфией в школах на физическое и психическое здоровье. Письмо от руки как вид деятельности — это довольно сложная и энергозатратная задача, в котором ребенок задействует сразу несколько групп мышц. Это настоящее искусство. Письмо – это навык правильной посадки, постановки рук и ног, наклона головы и т.д. То есть по факту каллиграфия – это своего рода гимнастика, физический труд, которым приятно и полезно заниматься.

Кроме того, доказано влияние каллиграфии на мозговую активность, а, как известно, кто тренирует свой мозг, тот дольше живет.

С чего начать обучение детей каллиграфии

Развивает творческие способности 

Каллиграфия для детей способствует формированию основ эстетического вкуса и творческих начал, ведь начертание букв – это всегда игра и простор для фантазии. Формирование графически правильного, четкого и красивого письменного текста доставит радость от получения новых знаний, решения важных вопросов и поможет ученику младшего школьного возраста чувствовать себя настоящим творцом. 

Внутренний мир ребенка, особенности его мышления и воображения раскрываются на уроках каллиграфии. Всякий раз, когда ребенок старательно выводит черточки и узоры, впоследствии выбирая цвета для полученного изображения, он развивает свое воображение. Все перечисленные сегодня аспекты определяют, зачем нужна каллиграфия детям. Это тот важный строительный материал, который определяет будущую личность. Именно поэтому всё больше родителей заботятся о том, чтобы отдать своего ребенка на хорошие курсы каллиграфии. Никогда не поздно начать.

Статьи по теме

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе самых последних новостей

Следите за нами в социальных сетях